Газовый
Форум

ТНК-ВР получила 100% контроль над "Роспаном"

Приставов поставили перед фактом. ЮКОС начинает продавать арестованное имущество самостоятельно

05 августа 2004, Коммерсант

Вчера стало известно, что НК ЮКОС начала распродажу имущества для погашения долгов по налогам. Речь идет о продаже за $375 млн 56% акций кипрской компании Rospan Overseas Ltd - единственного владельца ЗАО "Роспан Интернешнл" (Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО). Покупатель - второй акционер Rospan Overseas, структура российско-британской компании ТНК-BP. Попытка провести эту сделку - своего рода пробный шар юристов ЮКОСа: на ней будет отработана схема продажи активов, зарегистрированных на офшорные компании.

ЗАО "Роспан Интернешнл" владеет лицензиями на Ново-Уренгойское и Восточно-Уренгойское месторождения, запасы которых оцениваются в 950 млрд куб. м газа и 180 млн т газового конденсата. В начале 2002 года ЮКОС контролировал 100% акций ЗАО. На их приобретение был потрачен $121 млн, и еще $111 млн было потрачено на выплаты кредиторам ЗАО. В мае 2002 года Тюменская нефтяная компания (ТНК) приобрела у ЮКОСа 44% акций "Роспана" за $44 млн, а в декабре ТНК была признана победителем тендера на исполнение в течение семи лет функций управляющей компании "Роспана". В 2003 году акционеры ТНК передали принадлежащую им долю ЗАО в ТНК-BP.

О намерении ТНК-BP купить долю ЮКОСа в "Роспане", за контроль над которым эти компании в 2001-2002 годах вели настоящую войну, начальник правового департамента ЮКОСа Дмитрий Гололобов рассказал в письме руководителю департамента судебных приставов Минюста Андрею Белякову (оно датировано 2 августа и имеется в распоряжении Ъ). Появление этого письма связано с тем, что ранее в рамках исполнительного производства по взысканию с ЮКОСа налоговых выплат за 2000 год пристав-исполнитель обратился в ООО 'Дойчебанк' (номинальный держатель акций ЗАО "Роспан Интернешнл") с запросом об акциях ЗАО, принадлежащих ЮКОСу.

Юрист компании сообщает, что ЮКОС не владеет акциями "Роспан Интернешнл", а единственным акционером ЗАО является кипрская Rospan Overseas Ltd. В свою очередь, акционерами этого офшора являются еще две кипрские компании - Hedgerow Ltd (владеет 56% акций Rospan) и Rizben Enterprises Ltd (44% акций Rospan). Hedgerow (в переводе с английского "живая изгородь") является 100-процентной дочерней структурой НК ЮКОС, а Rizben на 100% принадлежит ОАО "ТНК-BP Менеджмент".

Дмитрий Гололобов отмечает, что 14 августа 2002 года Hedgerow и TNK International (владела почти всеми активами основных акционеров ТНК) заключили соглашение, по условиям которого "Rizben Enterprises вправе в одностороннем порядке принять решение о выкупе у Hedgerow акций Rospan Overseas", направив структуре ЮКОСа письменное уведомление.

"Действия Rizben Enterprises в соответствии с условиями соглашения акционеров (компании Rospan.- Ъ) не могут контролироваться или ограничиваться ни НК ЮКОС, ни Hedgerow,- пишет Дмитрий Гололобов.- Принадлежащие Hedgerow акции Rospan Overseas при получении такого уведомления будут автоматически списаны в пользу Rizben Enterprises".

Из письма следует, что Hedgerow уже получила уведомление и "независимо от воли ЮКОСа" 56% акций Rospan перейдут в собственность Rizben 17 августа 2004 года. Сумма сделки составит примерно $357 млн. Юрист просит господина Белякова подтвердить, что права Hedgerow на отчуждение акций Rospan ничем не ограничены, отмечая, что полученные средства перечислены на счет службы судебных приставов для погашения налоговой задолженности.

Господин Гололобов вчера заявил журналистам, что ответа на письмо он не получил, и выразил опасение, что "служба судебных приставов фактически препятствует продаже" акций Rospan ТНК-BP. Однако Андрей Беляков вчера заявил Ъ, что пока не получил письмо ЮКОСа. "Оно пришло в Минюст 2 августа вечером и пока еще не дошло с Чистых прудов (где находится головной офис Минюста.-Ъ) на Житную (где располагается департамент судебных приставов.-Ъ), поэтому я не могу высказать своего мнения по этому поводу",- пояснил господин Беляков.

По мнению управляющего партнера юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберта Еганяна, ЮКОС, так же, как и судебные приставы, никак не может воспрепятствовать списанию с его кипрской дочерней компании акций Rospan - кипрские адвокаты и нотариусы поступят в рамках кипрского законодательства. Таким образом, считает юрист, направление письма в Минюст скорее носит уведомительный характер и нужно прежде всего ТНК-BP.

В ТНК-ВР Ъ подтвердили, что продажа бумаг Rospan не нарушает российского законодательства, поскольку они принадлежат офшорной компании и не консолидируются в рамках российских активов группы ЮКОС. Как пояснил Ъ вице-президент ТНК-BP Владимир Руга, соглашение акционеров Rospan предусматривает применение принципа русской рулетки, которым ТНК-BP "воспользовалась вследствие возникновения у ЮКОСа проблем с кредиторами". Принцип русской рулетки (известный также как "техасская защита", и взятый из норм английского офшорного права) предполагает, что один из партнеров имеет право предложить другому выкупить у него его долю, но в случае отказа обязан сам выкупить долю партнера на тех же условиях. Этот принцип в условиях ограниченности ЮКОСа в средствах, по мнению аналитиков инвестиционных компаний, позволяет ТНК-BP купить контрольный пакет акций Rospan со значительным дисконтом. Аналитик инвестбанка "Зенит" Сергей Суверов оценивает 56% акций Rospan в $450-500 млн, его коллега из ИГ "Атон" Дмитрий Лукашов - в $450-550 млн.

Уведомление судебных приставов о продаже акций Rospan можно расценивать как публичное напоминание властям о просьбе разрешить компании осуществлять платежи, связанные с текущей деятельностью. Еще днем господин Гололобов говорил, что ЮКОС не получил такого разрешения, хотя 30 июля на встрече вице-президента ЮКОСа Франка Ригера с руководством департамента судебных приставов была достигнута соответствующая договоренность. Но вечером ЮКОС объявил, что приставы разрешили компании осуществлять "ежемесячные платежи со своих счетов". Финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявил, что это позволит компании "осуществлять бесперебойную выплату текущих налоговых платежей, исполнять решения арбитражного суда о взыскании налогов, пени и штрафов за 2000 год и продолжить финансирование производственной деятельности".

Вместе с тем, если ЮКОСу удастся продать Rospan, похожая схема может быть реализована для продажи других зарегистрированных на офшорные структуры активов. Получение денег от продажи таких активов позволит ЮКОСу рассчитывать на то, что компания до конца августа сумеет погасить долги по налогам за 2000 год и избежит распродажи ее активов судебными приставами. Напомним, что сейчас приставы готовятся продать основной добывающий актив ЮКОСа - компанию "Юганскнефтегаз", а вчера на нее появился новый претендент. О заинтересованности в покупке "Юганскнефтегаза" заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент компании "Союзнефтегаз", бывший министр топлива и энергетики России Юрий Шафраник. "Если компания будет продаваться, мы будем участвовать",- заявил господин Шафраник, оценивший "Юганскнефтегаз" в $100 млрд.


Хозяин "Роспана". Компания досталась ТНК-BP

18 августа 2004, Ведомости, Татьяна Егорова, Юлия Бушуева

Несмотря на противодействие властей, "ЮКОСу" удалось продать свою долю в "Роспане". Вчера была закрыта сделка, в результате которой ТНК-BP получила 100%-ный контроль над компанией.

Гибралтарская Group Menatep контролирует 60,5% акций "ЮКОСа", из них на 44,1% наложен арест. Совладельцы группы - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - находятся в заключении. МНС обвиняет "ЮКОС" в неуплате налогов на $7 млрд, и половина этой суммы признана судом. Все имущество нефтяной компании, за исключением нефти, арестовано. "Роспан Интернешнл" владеет лицензиями на месторождения в Ямало-Ненецком округе с запасами 950 млрд куб. м газа и 180 млн т газового конденсата. "Роспан" на 100% принадлежит кипрской Rospan Overseas, акционерами которой являются кипрские "дочки" "ЮКОСа" и ТНК-ВР - Hedgerow (56%) и Rizben Enterprises (44%).

В начале августа "ЮКОС" объявил, что сможет продать ТНК-BP свою долю в "Роспане", так как этот актив "ЮКОСу" напрямую не принадлежит и, следовательно, не арестован. Кроме того, по условиям соглашения акционеров Rospan, Rizben Enterprises может в одностороннем порядке направить Hedgerow уведомление о намерении купить ее долю. И если никакой реакции на него не последует, акции автоматически перейдут в собственность Rizben. В ответ на эти заявления судебные приставы попытались арестовать акции "Роспана" (включая и долю ТНК-BP) в его депозитарии, Deutsche Bank. Но депозитарий отказал. А вчера все 100% акций "Роспана" перешли под контроль ТНК-BP.

Источник в "ЮКОСе" сообщил "Ведомостям", что сделка закрыта. Он утверждает, что нефтяная компания направит полученные от продажи доли в "Роспане" деньги на погашение налоговой задолженности. Собеседник "Ведомостей" рассказывает, что деньги будут перечислены в бюджет в течение нескольких дней. По его словам, к сегодняшнему дню "ЮКОС" уже уплатил в счет долга $1,1 млрд, или почти треть задолженности, признанной судом.

Эту информацию подтвердил "Ведомостям" сотрудник ТНК-BP. По его словам, компания намерена в ближайшее время обнародовать свои планы в отношении "Роспана". А сразу два источника, осведомленные о сделке, заявили "Ведомостям", что у совладельца ТНК-BP - британской BP - эта сделка поначалу вызывала сомнения, потому что компания опасалась преследования со стороны российских правоохранительных органов. Вчера представитель BP воздержался от комментариев.

"Продажа "Роспана" - хороший знак, - полагает директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов, - "ЮКОС" получил хорошую цену. Эти деньги помогут компании расплатиться по долгам". В Центре общественных связей Минюста, Службе судебных приставов и в Deutsche Bank вчера отказались от комментариев. Старший юрист юридической компании Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе признает, что с точки зрения ограничений по распоряжению активами НК "ЮКОС" продажа активов "дочкой" "ЮКОСа" может выглядеть спорной. Хотя формально оснований для ареста акций "Роспана", принадлежащих кипрскому холдингу, нет, вопросы по этой сделке могут возникнуть у антимонопольных органов, ведь структуры ТНК-BP получают полный контроль над "Роспаном".

Сотрудник пресс-службы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подтвердил "Ведомостям", что "по закону за одобрением такой сделки хозяйствующие субъекты должны обращаться в антимонопольные органы". Было ли такое обращение от структур ТНК-BP, он сообщить отказался. А представитель одной из сторон утверждает, что такое обращение и не требуется, потому что акции "Роспана" не меняют владельца - продается доля в его 100%-ном акционере - Rospan Overseas.

Словом, для ТНК-BP завершилась многолетняя интрига вокруг "Роспана", который тюменцы пытались заполучить несколько лет. Ведь только с "ЮКОСом" ТНК пришлось сражаться около года, прежде чем договориться о совместном управлении компанией. По мнению аналитика Объединенной финансовой группы (ОФГ) Павла Кушнира, теперь компания сможет, как давно мечтала, использовать "Роспан" в качестве стартовой площадки для развития своего газового бизнеса. Правда, отмечает эксперт, пока для российских нефтяников газовый бизнес остается не очень доходным. Кушнир напоминает, что, по прогнозам владельцев "Роспана", в 2010 г. компания будет добывать около 15 млрд куб. м газа, а ТНК-BP - около 82,5 млн т нефти (625 млн баррелей). По прогнозу ОФГ, в 2010 г. нефть будет стоить $22,5 за баррель, а цена газа на внутреннем рынке составит около $50 за 1000 куб. м. При этих условиях, резюмирует Кушнир, доля газа в общей выручке ТНК-BP составит около 5%. "Но это с учетом того, что других газовых проектов у компании не будет", - подчеркивает он.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"