Газовый
Форум

"Новатэк" хочет купить у "Итеры" доли в совместных газовых проектах "Таркосаленефтегаз" и "Ханчейнефтегаз"

Защита от "Газпрома"

02 марта 2004, Время новостей, Алексей Гривач

Крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК объявил об одной из главных задач на ближайшее будущее. Председатель правления и основной владелец компании Леонид Михельсон прозрачно намекнул на окончательный "развод" с "Итерой": "Мы готовы обменять активы, которыми владеет "Итера" в наших предприятиях, на активы НОВАТЭКа в предприятиях "Итеры", - сказал он. - Мы не заинтересованы в тех активах, где нет нашего участия". Как рассказал газете "Время новостей" источник в газовых кругах, на деле это означает, что главе "Итеры" Игорю Макарову сделано предложение продать доли в двух главных совместных газовых проектах - "Таркосаленефтегазе" и "Ханчейнефтегазе".

В "Итере" говорят, что не собираются расставаться с этими газовыми активами. Однако после появления слухов о возможной продаже "Итеры" "Газпрому" г-н Макаров признавался, что рассматривает несколько предложений от потенциальных покупателей, среди которых нет газовой монополии. Ему мало кто верил, поскольку "Газпром" за последние пару лет последовательно лишил "Итеру" части активов и львиной доли рынков сбыта, и, следовательно, в состоянии практически полной зависимости от монополии газовый бизнес г-на Макарова вряд ли приглянулся бы кому-либо еще.

Единственным исключением является НОВАТЭК, которому жизненно необходимо выкупить у "Итеры" доли 43,9% "Таркосаленефтегаза" и 26,77% "Ханчейнефтегаза". "Таркосаленефтегаз" является самым крупным газовым промыслом обоих компаний с годовой добычей свыше 15 млрд. кубометров газа, который делится пропорционально акционерному капиталу (8,4 млрд. кубометров - НОВАТЭКу, около 7 млрд. - "Итере"). На Ханчейском газонефтеконденсатном месторождении, которое разрабатывает "Ханчейнефтегаз", в 2004 году планируется увеличить добычу газа на месторождении по сравнению с 2003 годом в 3,8 раза - до 2,3 млрд. кубометров (при проектной мощности в 5 млрд. в год). Подтвержденные запасы газа по состоянию на начало 2003 года составляли 112 млрд. кубометров, а газоконденсата и нефти -- 16,3 млн. тонн. Правда, здесь раздела продукции с "Итерой" нет. Но, как говорят в НОВАТЭКе, наличие у компании г-на Макарова блокирующего пакета тормозит процесс консолидации активов.

В 2002 году компании НОВАТЭК и "Итера" планировали объединить свои активы в рамках ООО "НГК "Итера". Однако позднее было принято решение не объединяться, а рассмотреть этот вопрос только после проведения консолидации активов в рамках каждой из компаний, так как "Газпром" ясно дал понять, что намерен лишить "Итеру" всех привилегий, которые сделали ее в свое время лидером независимой добычи газа в России. В этих условиях многие стали предсказывать поглощение "Итеры" монополистом. Однако такой сценарий, судя по всему, категорически не устраивает владельцев НОВАТЭКа, поскольку им тогда придется соседствовать не с аморфной сейчас "Итерой", а с недружелюбным и агрессивным монополистом. Выход из этого положения только один -- постараться побыстрее договориться и выкупить эти активы. Правда, нельзя исключать, что финансовые возможности г-на Михельсона вряд ли соответствуют аппетитам г-на Макарова, который сейчас явно "набивает цену" своему бизнесу.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"