Газовый
Форум

Правительство РФ опубликовало программу
социально-экономического развития России на 2003-2005 гг.

"Гладкая и благостная". Кабинет обновил среднесрочную программу

26 августа 2003, Ведомости, Александр Беккер, Алексей Никольский

Правительству потребовалось полгода, чтобы отшлифовать среднесрочную программу социально-экономического развития России. Чиновники не согласились с реформаторами из Минэкономразвития и вычеркнули из документа конкретные сроки и критерии исполнения намеченного. Наблюдатели разочарованы редакторами из Белого дома.

Вчера на сайте правительства была опубликована среднесрочная программа социально-экономического развития России на 2003 - 2005 гг. , подписанная Михаилом Касьяновым 15 августа. Впервые Минэкономразвития внесло проект программы еще в феврале. Аппарат правительства отправил ее на доработку, и к апрельскому рассмотрению на заседании кабинета программа лишилась подраздела о реформировании "Газпрома", вместо этого в ней появились рассуждения о "развитии рынка газа". После повторного внесения в апреле "среднесрочка" была основательно переработана в аппарате, в результате чего лишилась всех пунктов, по которым у Минэкономразвития имелись разногласия с ведомствами. Но после оглашения в мае президентом тезиса об удвоении ВВП реформаторы из Минэкономразвития пошли ва-банк и ввели в программу разделы о сроках исполнения и мерах по реализации программы. Минэкономразвития существенно ускорило сроки проведения административной реформы, реформы госслужбы и выхода государства из капитала нестратегических предприятий. По мнению ведомства Германа Грефа, удвоить ВВП можно было бы как раз за счет ускорения этих и других структурных реформ.

Первый замминистра экономического развития Андрей Шаронов сказал, что министерство не привлекалось на заключительном этапе к доработке программы, этим занимался аппарат правительства. После двухмесячной доработки аппарат просто вычеркнул из окончательного варианта разделы о сроках реформ и механизмах реализации. Подраздел "Развитие рынка газа" теперь вдвое короче и называется "Развитие газовой отрасли", из него опять вычеркнуты пункты о недискриминационном доступе к трубе, которые Минэкономразвития попыталось вернуть в июне. Выкинут подраздел о продолжении судебной реформы, и существенно сокращен подраздел о реформе административной. Исчезли конкретные цифры роста тарифов естественных монополий. В конце каждого подраздела исчезли критерии, выполнение которых должно свидетельствовать об успехе преобразований. Теперь правительство не декларирует, что, например, критерием успешности применения мер защиты внутреннего рынка является увеличение выпуска конкурентоспособных российских товаров.

Замруководителя аппарата правительства Олег Буклемишев говорит, что "среднесрочная программа - это идеологический документ, а сроки перенесены в ежегодные планы действий. В ближайшее время план на 2003 г. будет скорректирован и появится план на 2004 г. , где и будут указаны конкретные сроки". От индикаторов, по его словам, отказались, так как "либо это показатели, не отслеживаемые официальной статистикой, либо они противоречивы".

Кое-что в программе, напротив, прописано более четко. Сотрудник аппарата Белого дома говорит, что свою правку вносили вице-премьеры. Абстрактные слова о поддержке экспорта по настоянию вице-премьера Бориса Алешина сменила фраза о необходимости выделения бюджетных средств на эту цель. А вице-премьер Алексей Кудрин настоял на том, чтобы включить в документ тезис об ограничении роста непроцентных расходов и сокращении объема новых связанных кредитов.

Шаронов считает "тревожным симптомом" то, что из окончательного текста убраны конкретные параметры изменения тарифов на электроэнергию и газ. Но он не считает нужным драматизировать ситуацию: 25 сентября правительство будет рассматривать вопрос о реструктуризации газотранспортной системы. "Это, конечно, уже, чем развитие рынка газа, но шире, чем развитие газовой отрасли", - говорит Шаронов.

По словам главного экономиста "Тройки Диалог" Евгения Гавриленкова, новая программа получилась "более гладкая и благостная" и ее общий вектор, направленный на снижение конкретики, настораживает. "Но в конечном счете к любым программам надо относиться осторожно, и главное - это конкретная реализация в законах и постановлениях", - говорит он. А по мнению эксперта Центра развития Валерия Миронова, полное исключение индикаторов выполнения реформ неоправданно. "Почему бы не контролировать рост производительности труда в России к мировым показателям? - недоумевает Миронов. - Это вовсе не заумный параметр".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"