Газовый
Форум

20 февраля состоялось совместное заседание комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи и межфракционного депутатского объединения "Энергия России". Некоторые итоги заседания

О концепции развития рынка газа в РФ

Материалы совместного заседания МДО "Энергия России" и Комитета по энергетике, транспорту и связи ГД ФС РФ 20 февраля 2003 г


Андрей Шаронов понял Владимира Путина по-своему

21 февраля 2003, Коммерсант, Ирина Рыбальченко

Вчера члены межфракционного депутатского объединения "Энергия России" продолжили дискуссию о либерализации газовой отрасли. Депутаты вслед за президентом высказались за то, чтобы реформа рынка газа проводилась без изменений в организационной структуре - "Газпроме". Зато принявший участие в заседании замминистра экономического развития Андрей Шаронов сделал смелое заявление: выделение транспортной составляющей и диспетчерского управления возможно как в рамках "Газпрома", так и за его рамками.

Комитет Госдумы по энергетике и члены депутатского объединения "Энергия России" решили провести совместное заседание, потому что в марте правительство во главе с премьером Михаилом Касьяновым планирует обсудить либерализацию газовой отрасли. Ничего принципиально нового депутаты вчера не предложили: реформирование рынка газа должно происходить эволюционным путем в несколько этапов. На первом этапе депутаты предлагают обеспечить равный доступ производителей газа к газовым рынкам и магистральным газопроводам, а также перейти к принципу раздельного учета затрат на добычу, транспортировку и реализацию газа. Что касается последующих этапов, то с ними и вовсе ничего не ясно. Их задача - постепенная либерализация рынка газа и переход на рыночные цены для большинства потребителей.

Гораздо большее внимание привлекло выступление замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, приглашенного на заседание. Во-первых, он заявил, что при либерализации цен на газ "нужно учитывать отражение колебаний цен на платежеспособности потребителя". "Нижняя ценовая граница, $33 за тысячу кубометров газа, практически безболезненна для большинства потребителей. Верхняя ценовая граница, $46 за тысячу кубометров, - это уже серьезный риск неплатежей. Самая экономически оправданная цена - $35 за тысячу кубометров, при которой в энергосбережение начинают поступать инвестиции", - считает он.

Но самое главное - Минэкономразвития намерено обсудить вопрос об изменении концепции развития рынка газа "в связи с выступлением президента Владимира Путина на юбилее "Газпрома". Господин Шаронов пояснил: "Нужно еще обсудить вопрос о выделении ЦПДУ и транспортной составляющей. Возможно, это будет происходить за рамками "Газпрома", но, возможно, и в составе компании". То есть замминистра экономического развития считает, что выделение трубы из "Газпрома" не противоречит указанию президента сохранить компанию "как единый организм". Напоследок господин Шаронов сказал, что "МЭРТ по-прежнему выступает за обеспечение равного доступа к газопроводам всех участников газового рынка, а также за либерализацию рынка акций "Газпрома". Но как можно обеспечить равный доступ к трубе, принадлежащей "Газпрому", кому-нибудь еще? Значит, Андрей Шаронов от имени МЭРТа опять высказался за то, чтобы труба была отдельно от "Газпрома".


"Газпрому" предлагают торговлю по свободным ценам

21 февраля 2003, Консультант

За скорейшую разработку концепции развития газового рынка в России выступил в четверг президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов. Он принял участие в работе совместного заседания комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи и межфракционного депутатского объединения "Энергия России".

Выступая с докладом, Баранов выразил мнение, что такая концепция должна быть разработана "совместными усилиями всех участников газового рынка" - "Газпромом" и независимыми производителями газа.

Необходимость разработки концепции Баранов связывает с необходимостью реформирования газовой отрасли, которая имеет, по его словам, "серьезные проблемы". Среди них он назвал низкую инвестиционную привлекательность отрасли, снижение добычи газа.

Баранов полагает, что необходимо позволить "Газпрому" "торговать газом по свободным ценам". "Мы с "Газпромом" не соперники, а союзники, и у нас должна быть равная ответственность за производство газа",- сказал президент Союза независимых производителей газа.

Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов отметил на заседании, что "Газпром" является доминирующим производителем газа в России - он обладает 68% газового запаса, а независимые газовые компании - 30%. Основным потребителем газа в России, по словам Шаронова, является электроэнергетика, спрос со стороны которой постоянно растет.

В этой связи Шаронов заявил о важности создания рынка газа, который обеспечит "устойчивое и надежное газоснабжение потребителя России". Основными принципами развития газового рынка станет создание "режима зеленого коридора для развития независимых производителей газа", функционирование рынка по единым правилам для всех участников рынка, сообщил замглавы Минэкономразвития.


Депутаты Госдумы выступают за разработку законопроектов, направленных на реформирование рынка газа

21 февраля 2003, АК&М

Об этом говорится в рекомендации, принятой по итогам совместного заседания межфракционного депутатского объединения "Энергия России" и Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, которое состоялось 20 февраля 2003 года. Депутаты отмечают необходимость подготовки концепции формирования рынка газа в РФ на основе комплексной оценки потенциала, проблем и тенденции развития рынка.

Также они считают необходимым при реформировании рынка газа подготовить целостную и комплексную концепцию, призванную обеспечить учет интересов потребителей и производителей, а также надежность газоснабжения и энергетическую безопасность РФ. Кроме того, по мнению депутатов, необходимо выработать меры по обеспечению равного доступа производителей газа к рынкам газа и магистральным газопроводам.

Также депутаты выступают за реализацию принципа перехода к раздельному учету затрат на добычу, транспортировку и реализацию газа, как необходимое условие обеспечения прозрачности формирования издержек предприятий отрасли и основу для тарифной политики государства. Депутаты также отметили необходимость разработки законопроектов, вытекающих из концепции реформирования рынка газа, которые коснутся правил поставки газа в РФ, правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению, а также положений об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром".

Минэкономразвития РФ рассматривает два варианта развития спроса на газ в условиях реформирования газового рынка России. Об этом вчера, 20 февраля, на заседании межфракционного депутатского объединения "Энергия России" и комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. По его словам, концепция развития рынка газа в РФ, разработанная министерством, предполагает, что в рамках первого сценария рост спроса составит 3-4% в год. Таким образом, к 2005 году объем внутреннего рынка газа составит 455 млрд. куб. м. В рамках второго сценария рост спроса на газ ограничится 1-1.5% в год. Это позволит снизить внутренний спрос до 430 млрд. куб. м, добавил А.Шаронов. По словам А.Шаронова, по прогнозу Минэкономразвития, в период реформирования газового рынка РФ нижняя граница внутренних цен на газ составит 33 долл. за 1 тыс. куб. м, а верхняя - 46 долл. за 1 тыс. кубометров.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"