Газовый
Форум

13 марта состоялось заседание правительства РФ, посвященное вопросам развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока. Некоторые итоги заседания

Правительство РФ не намерено отзывать выданные лицензии на разработку Ковыктинского и других нефтегазовых месторождений Восточной Сибири

13 марта 2003, RusEnergy

У Правительства РФ нет планов отъема и перераспределения лицензий на Ковыктинское и другие нефтегазовые месторождения Восточной Сибири. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Игорь Юсуфов. Он отметил, что отзыв лицензий может производиться лишь в соответствии с законодательством о недрах, то есть только в том случае, если будут выявлены нарушения условий при разработке месторождений. "В этом случае Правительство будут действовать в рамках законодательства", - сказал министр, добавив, что "у нас нет такого вектора действия, как объем".

Комментируя предложения "Роснефти" и "Газпрома" о необходимости комплексной разработки нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Якутии, И.Юсуфов отметил, что государство не может отстраниться от того, чтобы не координировать стратегию развития нефтегазового комплекса региона. "Предложения Роснефти и Газпрома заслуживают внимания, но вся работа должна строиться строго на действующем законодательстве", - сказал глава Минэнерго.

И.Юсуфов пояснил, что разработка Ковыктинского газового месторождения необходима, в первую очередь, для обеспечения газом самого региона. Разработка этого месторождения позволит получать более дешевый газ, чем на Чаядинском месторождении. В перспективе газотранспортную инфраструктуру Ковыктинского месторождения планируется соединить с газотранспортной системой страны, что даст возможность транспортировать газ на Запад России, а в перспективе - отправлять избыточные объемы газа на экспорт, в первую очередь, в Китай.

Разработка Чаядинского месторождения, по мнению министра, целесообразна только с учетом экспортной политики. Первые потоки газа с этого месторождения будут направлены на газификацию Якутии, остальная добыча будет оправдана только при условии экспорта газа в Северный Китай и Корею.

И.Юсуфов напомнил также, что Минприроды поручено подготовить аукцион по выдаче лицензий на разработку другого крупного месторождения региона - Талаканского. Следующим шагом должна стать выдача лицензий на разработку Чаядинского месторождения. По словам И.Юсуфова, лицензии на оба месторождения будут проданы с аукциона, участвовать в котором смогут все желающие инвесторы, как российские, так и иностранные. Об этом говорится в сообщении AK&M.


Правительство приняло за основу для дальнейшей работы материалы Минэнерго и "Газпрома" по основным направлениям развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока

14 марта 2003, Финмаркет

Вчера на заседании правительства РФ принят к сведению доклад Минэнерго по вопросу "Об основных направлениях развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом реализации перспективных международных проектов". Также были приняты за основу для дальнейшей работы материалы Минэнерго и ОАО "Газпром" по основным направлениям развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Правительство поручило доработать проект программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско - Тихоокеанского региона, имея в виду при этом, в частности: приоритетность удовлетворения спроса на газ российских потребителей; формирование рынка природного газа на базе цен, складывающихся с учетом спроса и предложения на газ и его конкуренции с углем и мазутом; оптимизацию топливно-энергетического баланса регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока; объективные возможности осуществления газовых проектов на 5-7 лет позднее сроков освоения нефтяных месторождений в этих регионах; реализацию единой экспортной политики на базе одного экспортера газа с учетом действующих СРП и решение экспортных задач за счет поставок газа с более удаленных и дорогостоящих месторождений.

Доработанные предложения должны быть представлены в правительство РФ до 1 мая 2003 года. Зампреду правительства Виктору Христенко необходимо рассмотреть представленные материалы по данному вопросу. Минэнерго поручено доработать представленные предложения по развитию нефтяного комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока и созданию нефтепроводной системы в направлении Ангарск - Находка с ответвлением на Дацин.

Доработанные предложения должны быть представлены в правительство до 1 мая 2003 года. МПР России поручено до 1 мая подготовить и внести в правительство план-график принятия решений по проведению аукционов на освоение перспективных нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Правительство обратилось к Российской Академии наук с просьбой подготовить и представить доклад по разработке месторождений гелия и перспективам использования этого сырьевого ресурса.

Минэнерго и Минэкономразвития необходимо учесть доработанные материалы и предложения при подготовке проекта основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года, рассмотрение которого намечено на 22 мая т.г.


МЭРТ РФ направило МПР новые предложения по аукциону на разработку Талакана

14 марта 2003, НиК

Минэкономразвития РФ направило новые предложения в МПР РФ по аукциону на право разработки Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения (Якутия), сообщил сегодня заместитель министра экономического развития и торговли Мухамед Циканов.

МЭРТ считает, что выставлять на аукцион весь комплекс одним лотом нецелесообразно. В связи с геологическими отличиями участки месторождения на аукцион необходимо выставлять отдельно, отметил замминистра. МЭРТ предлагает установить стартовую цену на право разработки центрального участка месторождения в $150-200 млн с шагом аукциона в 5%. М.Циканов затруднился назвать сроки проведения аукциона, отметив, что по законодательству дата проведения аукциона устанавливается через 6 месяцев с момента объявления о его проведении.

Как подчеркнул замминистра, МПР не может объявлять аукцион и устанавливать стартовую цену без согласования с Минэкономразвития. Минприроды предложило назначить стартовую цену в $900 млн. Правительство Якутии считает, что стартовая цена должна быть не выше $150-350 млн. Рабочая группа по разработке условий аукциона по Талаканскому месторождению в конце марта - начале апреля соберется для обсуждения заключений всех заинтересованных ведомств. Об этом сообщает РБК.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"