Газовый
Форум

Утвержден Порядок выдачи независимым производителям газа и жидких углеводородов технических условий на подключение к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром"

"Газпром" определил правила доступа на рынок

09 октября 2003, Коммерсант

Вчера пресс-служба АО "Газпром" объявила о новом порядке выдачи технических условий на подключение к магистральным газопроводам "Газпрома" независимых производителей. Замглавы информационного департамента "Газпрома" Игорь Плотников заявил "Ь", что порядок является важным шагом в реформе газового рынка, так как впервые исчерпывающе определяет все документы, необходимые для разработки техусловий доступа независимых производителей к сети, в том числе влияющие на экономику работы газотранспортной системы. Определены конкретные ответственные и сроки рассмотрения заявки, исключительный перечень техусловий. Согласование доступа не может происходить дольше шести месяцев. В выдаче разрешения доступа не задействованы региональные сбытовые компании "Газпрома", являющиеся конкурентами независимых производителей на локальном рынке. Последней инстанцией, дающей добро на подключение, по словам господина Плотникова, является государственная комиссия по регулированию доступа к газопроводам при Минтопэнерго - впрочем, и ранее именно эта инстанция, а не "Газпром" выдавала разрешение и пока не отказала ни одному заявителю.


ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ОТ "03" СЕНТЯБРЯ 2003 г. № 200

Об утверждении Порядка выдачи независимым производителям газа и жидких углеводородов технических условий на подключение к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром"

В целях оптимизации загрузки и эффективного развития систем транспорта газа и конденсата, повышения конкурентоспособности российских производителей газа и жидких углеводородов и предоставления им доступа к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром":

  1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи независимым производителям газа и жидких углеводородов технических условий на подключение к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром".

  2. Департаменту по транспортировке, подземному хранению и использованию газа (Б.В. Будзуляк), Департаменту по добыче газа, газового конденсата, нефти (В.Г. Подюк), Департаменту маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов (К.Г. Селезнев), Департаменту перспективного развития, науки и экологии (В.В. Русакова) проводить работу по привлечению независимых производителей газа и жидких углеводородов, подавших заявки на получение технических условий на подключение к системам трубопроводного транспорта, к участию в финансировании строительства, расширения и/или реконструкции объектов ЕСГ необходимого для транспортировки их продукции.

  3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" А.Г. Ананенкова.

Председатель Правления
А.Б. Миллер


Приложение
к распоряжению ОАО "Газпром"
от "03"сентября 2003 г. №200

Порядок выдачи независимым производителям газа и жидких углеводородов технических условий на подключение к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром"

Настоящий порядок устанавливает требования к подготовке и утверждению технических условий на подключение объектов (месторождений, газоперерабашвающих заводов) независимых производителей газа и жидких углеводородов к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром" (далее - независимые организации).

  1. Технические условия на подключение объектов независимых производителей газа и жидких углеводородов к транспортным системам ОАО "Газпром" разрабатываются на основании заявок независимых организаций (производителей, поставщиков, потребителей газа и жидких углеводородов), направляемых в газотранспортные или в газодобывающие (при подключении к газопромысловым объектам) организации ОАО "Газпром".

  2. В заявке независимой организации указываются:
    • решения Минэнерго России и его Центральной комиссии по разработке месторождений горючих полезных ископаемых в отношении согласования и утверждения проектных решений и документации по разработке месторождений;
    • продолжительность поставок газа или жидких углеводородов;
    • годовые объемы поставок с указанием сезонной неравномерности;
    • предлагаемые точки подключения к системам транспорта газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром";
    • предполагаемые места (точки) реализации газа или жидких углеводородов;
    • параметры газа и конденсата в точках подключения к объектам ЕСГ (компонентно-фракционный состав, физико-химические свойства конденсата, температурные условия, давление и возможные диапазоны их изменения по годам и сезонам, точки росы по влаге и углеводородам).

  3. Устанавливается следующий порядок разработки технические условий:
    1. Газотранспортные или газодобывающие организации в 10-ти дневный срок со дня получения заявки направляют ее со своими предложениями в ООО "Газпромразвитие".
    2. Разработку технических условий и их согласование со структурными подразделениями ОАО "Газпром", предусмотренными подпунктами 3.4.-3.6., осуществляет ООО "Газпромразвитие".
    3. Технические условия должны содержать:
      • обоснование возможности или невозможности подключения с учетом совместимости технологии подготовки газа к транспорту;
      • основные технологические параметры подводящих газо- и конденсатопроводов;
      • наличие узлов запуска - приема очистных устройств, узлов редуцирования, газоизмерительных станций;
      • требования к трубам, фитингам, запорной арматуре, электрохимзащите, системам телемеханики и технологической связи, охранной сигнализации;
      • требования к проведению природоохранных мероприятий;
      • требование к параметрам газа и газового конденсата;
      • срок действия технических условий.
    4. Технические условия на подключение к газотранспортным системам ОАО "Газпром" согласовываются с Департаментом по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Департаментом перспективного развития, науки и экологии, Департаментом по добыче газа, газового конденсата, нефти, Департаментом маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов (при подключении газоперерабатывающего завода), Центральным производственно-диспетчерским управлением, ООО "ВНИИГАЗ" и соответствующей проектной организацией.
    5. Технические условия на подключение к газопромысловым объектам ОАО "Газпром" согласовываются с Департаментом по добыче газа, газового конденсата, нефти, Департаментом перспективного развития, науки и экологии, ООО "ВНИИГАЗ" и соответствующей проектной организацией.
    6. Технические условия на подключение к системам транспорта жидких углеводородов ОАО "Газпром" согласовываются с Департаментом по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Департаментом по добыче газа, газового конденсата, нефти, Департаментом перспективного развития, науки и экологии, Департаментом маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, ООО "ВНИИГАЗ" и соответствующей проектной организацией.

  4. Согласованные в установленном порядке технические условия представляются Департаментом по транспортировке, подземному хранению и использованию газа или Департаментом по добыче газа, газового конденсата, нефти на утверждение заместителю Председателя Правления ОАО "Газпром", ответственному за производственное направление.

  5. Утвержденные технические условия Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа или Департамент по добыче газа, газового конденсата, нефти направляют газотранспортным или газодобывающим организациям для последующего представления в установленном порядке независимой организации и в Комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с доступом независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром".

  6. Срок разработки и утверждения технических условий не должен превышать 6 месяцев со дня получения заявки газотранспортаой или газодобывающей организацией.

  7. Внесение изменений в технические условия осуществляется в соответствии с настоящим порядком выдачи независимым организациям технических условий на подключение к системам трубопроводного транспорта ОАО "Газпром".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"