Газовый
Форум

РСПП внес в правительство свой план реформы газовой отрасли

07 февраля 2003, НиК

Как стало известно в четверг, РСПП внес в правительство свои предложения по реформе газового рынка. Суть предложений союза предпринимателей состоит в поэтапном выделении из нынешнего монополиста - "Газпрома" функций транспортировки и регулирования рынка газа. Уже к 1 июля этого года РСПП предлагает создать некоммерческую организацию "Координатор рынка газа", по образцу "Администратора торговой системы" в электроэнергетике. В эту структуру войдет и "Газпром", и независимые производители, например проявляющие все больший интерес к газовому бизнесу нефтяные компании.

Координатор будет, в частности, следить за равным доступом участников рынка к газопроводам, а для этого газпромовские трубы нужно выделить в отдельную компанию - ОАО "Ространсгаз". Ее предлагается организовать до конца этого года на базе Центрального производственно-диспетчерского управления "Газпрома" и в форме стопроцентной "дочки" монополиста. В 2004 г. "Газпром" должен передать "Ространсгазу" свои основные транспортные мощности.

Что же касается собственно рынка газа, то государство, в концепции РСПП, должно уже в этом году заключить с "Газпромом" контракты на поставки газа российским потребителям до 2010 г. по фиксированным ценам. Цены будут возрастать с $22-23 за 1 тыс. куб. м в 2004 г. до $31-34 в 2010 г., а вот объемы регулируемых поставок за этот же период сократятся с 240 млрд до 75 млрд куб. м. Остальное будет продаваться на свободном рынке, сообщает Газета.ru.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"