Газовый
Форум

Второе заседание рабочей группы по созданию Координатора рынка газа (КРГ)

Координатор рынка газа остался без "Газпрома"

01 сентября 2003, Коммерсант, Ирина Рыбальченко

Сегодня пройдет второе заседание рабочей группы по созданию некоммерческого партнерства "Координатор рынка газа" (КРГ), с инициативой создания которого в июле выступили члены РСПП и "Газпрома". Возможно, оно будет последним: "Газпром", без которого создание КРГ теряет всякий смысл, решил отказаться от участия в нем.

Напомним, первое заседание рабочей группы по созданию КРГ прошло 18 июля - тогда руководитель рабочей группы РСПП по реформированию газовой отрасли Борис Титов заявил, что препятствий к формированию свободного рынка газа нет. Следующее заседание было намечено на 15 августа, и на нем должны были определить состав участников партнерства. Однако накануне зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов направил письмо на имя господина Титова, в котором говорится, что задачи, которые ставит перед собой КРГ, уже выполняет НП "Российское газовое общество" (РГО). Господин Рязанов посоветовал "сосредоточить работу по содействию развитию нерегулируемого сектора рынка газа на площадке РГО".

Возможно, причина радикального изменения планов "Газпрома" в том, что на бюро правления РСПП в конце июля председатель комитета по промышленной политике РСПП Владимир Евтушенков представил проект письма президенту по реформе газовой отрасли, который вызвал резкую критику в "Газпроме". Суть предложений господина Евтушенкова - отобрать права на распределение квот потребления газа у "Газпрома", установить на три года пределы роста цен на газ, а также ввести "инвестиционные" тарифы для "проектов, имеющих народнохозяйственное значение" (см. Ъ от 17 июля).

Примечательно, что советник Бориса Титова Лариса Ефимова вчера заявила Ъ, что, насколько ей известно, "Газпром" не намерен отказываться от планов по созданию КРГ. По ее словам, стать членами КРГ также готовы: из производителей - ЛУКОЙЛ, "Сибнефть", "Роснефть", ТНК, ЮКОС, "Итера" и "Союзгаз"; из потребителей - РАО ЕЭС, МДМ, Новолипецкий металлургический комбинат, "Росгазификация" и "Союз химиков". Ъ обратился за разъяснениями к потенциальным участникам КРГ. В РАО ЕЭС заявили, что создание КРГ сейчас не самая важная задача для энергетиков, а в "Союзгазе" считают, что пока структура КРГ выглядит "слишком невнятно".

Интересно, что вчера "Союзгаз" провел рабочее совещание, на котором также обсуждалась реформа газового рынка. По итогам совещания независимые газодобывающие компании решили подготовить свой проект постановления правительства, призванный ускорить разработку программы развития газотранспортных сетей и обеспечить газовикам доступ к трубе. Независимые газодобытчики работают в тесном сотрудничестве с "Газпромом". Например, "Нортгаз" (член "Союзгаза") за пользование инфраструктурой дочерних компаний "Газпрома" - "Уренгойгазпрома" и "Сургутгазпрома" - платит порядка $11 млн и $25 млн в год соответственно. При этом прямые затраты на добычу и разработку месторождений у "Нортгаза" в два раза ниже, чем у "Газпрома". Однако большая часть прибыли независимых газовиков съедается из-за высоких тарифов на транспортировку газа по трубе "Газпрома".

Рабочая группа "Координатора рынка газа" утвердила ряд организационных вопросов

02 сентября 2003, АКС

На состоявшемся сегодня втором заседании рабочей группы по созданию некоммерческой организации "Координатор рынка газа" (КРГ) был утвержден ряд вопросов по созданию этой структуры.

Как сообщили корреспонденту АКС в РСПП, участники совещания обсудили принципы формирования и работы КРГ, включая вопросы членства в организации, состава и полномочий ее руководящих и рабочих органов, правил принятия решений и бюджета организации.

Первое собрание учредителей КРГ решено провести не позднее 15 октября 2003г., до проведения собрания рабочая группа разрешила присоединение других структур к составу учредителей данной организации.

Как заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, "наша компания является инициатором создания рынка газа в стране и выступает за привлечение на этот рынок независимых производителей этого энергоносителя. Об этом свидетельствует и тот факт, что второе заседания рабочей группы по созданию некоммерческой организации "Координатор рынка газа" прошло в центральном офисе "Газпрома". По словам члена бюро РСПП, руководителя рабочей группы РСПП по реформированию газовой отрасли Бориса Титова, "создание партнерства "КРГ" - это создание первого института свободного рынка газа. На сегодняшнем заседании были заслушаны мнения различных участников данного рынка, так как именно в процессе дискуссии могут быть приняты правильные решения. "Газпром" в этом процессе принимает активное участие и идет на открытый диалог со всеми субъектами рынка газа".

Напомним, что инициатива создания "Координатора рынка газа" в середине июля 2003г. была выдвинута ОАО "Газпром" и РСПП. Она встретила поддержку заинтересованных организаций - как производителей, так и потребителей газа, а также представителей органов государственного управления.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"