Газовый
Форум
Интервью И.Юсуфова газете Коммерсант, 26 сентября 2003 г

Радикальные изменения сейчас не нужны

Сегодня правительство на своем заседании в очередной раз будет обсуждать концепцию развития рынка газа в России. Известно, что Минэкономразвития и "Газпром" до сих пор так и не пришли к единому мнению о том, как проводить реорганизацию этой естественной монополии. Возможен ли вообще какой-либо компромисс?

Концепция развития рынка газа в России не предусматривает реорганизацию самого "Газпрома". Правительство для начала должно понять, какие нужны структурные преобразования в областях добычи и транспортировки, чтобы подтолкнуть газовую отрасль к эффективному пути развития. Но увязывать это с реструктуризацией самой монополии не стоит. "Газпром" добывает 88% российского газа, остальные 12% добычи приходятся на долю независимых производителей. Напомню, "Газпром" на 100% владеет транспортной инфраструктурой, а это ключевое звено в развитии газовой отрасли. И радикальные изменения сейчас не нужны. В то же время не исключаю, что в отдаленной перспективе будут созданы равные условия для всех участников газового рынка как к доступу к газопроводам, так и к доступу на рынки газа.

В том числе и на экспорт?

Да, в том числе и на экспорт. Но еще раз повторю: это произойдет не скоро. По прогнозам, к 2020 году добыча газа в России может увеличиться в полтора раза - до 680-730 млрд куб. м. Ожидается также существенный рост объемов добычи газа независимыми производителями - с 73 млрд куб. м до 140-150 млрд (20% от общего объема добычи). К этому же времени ожидается увеличение экспорта российского газа до 275-280 млрд куб. м против 185 млрд сегодня. Независимые газопроизводители должны получить возможность экспортировать свой газ, но строго исходя из общего объема собственной добычи и пропорционально поставкам на внутрироссийский рынок газа. Важно, что экспортные поставки должны осуществляться по единому экспортному каналу, который по-прежнему будет находиться под контролем "Газпрома", а значит, и государства.

"Союзгаз", в состав которого входят девять независимых газопроизводителей, готовит проект постановления правительства, призванный ускорить разработку программы развития газотранспортных мощностей. Независимые газовики готовы инвестировать деньги в модернизацию старых и строительство новых газопроводов взамен на гарантии в получении равного с дочерними компаниями "Газпрома" доступа к трубе. Как вам такая инициатива?

Согласен, что один "Газпром" не может и не должен нести на себе расходы по содержанию всей газотранспортной магистрали России. "Газпром" также не должен нести бремя по решению социальных вопросов в регионах и постоянно дотировать поставки газа населению, жилищно-коммунальному сектору и другим неэффективным секторам экономики. Теоретически кто-то должен разделить это бремя с "Газпромом".

Минэкономразвития предлагает консолидировать 17 газотранспортных компаний "Газпрома" и создать на их базе одну или три. Таким образом, считают в министерстве, транспортный бизнес, а значит, и вопросы тарифообразования будут прозрачнее. Вы с этим согласны?

Консолидация газотранспортных компаний - один из возможных вариантов реформы. Однако прежде, чем будут сделаны экономические расчеты, говорить об этом преждевременно. Пока с уверенностью могу сказать лишь то, что транспортные компании "Газпрома" должны заниматься исключительно транспортом газа. Для этого им необходимо избавиться от всех непрофильных видов бизнеса, в том числе добычи газа и сервисных услуг.

"Газпром" по-прежнему настаивает на том, чтобы правительство позволило ему продавать около 5% своего газа по рыночным ценам. Справедливо ли это?

Рано или поздно мы создадим полноценный рынок газа. Правительство уже идет навстречу "Газпрому": цены на газ второй год подряд увеличиваются на 20%, хотя у других естественных монополий они растут исключительно в пределах инфляции. Таким образом, правительство дает "Газпрому" возможность дополнительно зарабатывать. Продажа газа "Газпрома" по свободным ценам - также один из инструментов, позволяющих получить дополнительную прибыль. Тем более, что спрос на газ растет с каждым годом и промышленные потребители уже сейчас готовы его покупать по свободным ценам.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"