Газовый
Форум
Интервью Е.Ясина газете КоммерсантЪ, 19 марта 2003 г

"Газпром" - это кошелек президента и правительства

Как вы оцениваете ход реформы естественных монополий, в частности "Газпрома"?

Вопрос с реформой "Газпрома" глубоко политический. По традиции "Газпром" рассматривают как кошелек правительства и президента. Это большие деньги, к которым в крайнем случае можно прибегнуть. Ведь госбюджет проходит через жесткое обсуждение в Думе. Поэтому и тормозится реформа. Пока идет предвыборный год, реформы не будет. Но помимо политических моментов есть и экономические, связанные со спецификой "Газпрома". Во-первых, это единственная из естественных монополий, которая дает значительную долю экспорта. Во-вторых, уникальные месторождения газа с низкой себестоимостью добычи не позволяют организовать нормальный рынок. Они расположены очень близко друг к другу в Западной Сибири. Поэтому даже после разделения добывающих компаний между ними возможен ценовой сговор. Разделение конкурентного и монопольного секторов в "Газпроме" - процесс гораздо более сложный, чем в РАО ЕЭС. Как ни странно, если бы мы имели не такие богатые месторождения газа, проводить реформу было бы гораздо легче.

Распространено мнение, что повышение цен на газ приведет к падению конкурентоспособности российских товаров. Вы согласны с этим тезисом?

На самом деле, нашу конкурентоспособность подорвет не повышение цен, а дальнейшее неэффективное использование природных ресурсов по причине их дешевизны. А потом, что такое низкая цена? Это - низкая зарплата. Вы предлагаете удешевить услуги, потому что у населения нет денег. А почему у него нет денег? А потому, что вы не собираете всю природную ренту. Я предлагаю сделать нормальные цены, при этом они не должны быть на уровне мировых, они должны быть ниже, но не в пять, а в полтора раза, причем и на газ, и на электроэнергию.

А как вы относитесь к идее "Газпрома" установить на первом этапе свободные цены на 5% газа?

Полная ерунда. Это только приведет к деформации рынка и злоупотреблениям. Нужно создать условия для либерализации цен, а если вы не в состоянии, то и не либерализуйте. Быть немножко беременным нельзя.

Но, по-вашему, получается, что первом этапе достаточно просто постепенно повышать цены?

Я считаю, что в рыночной экономике цены должны быть близкими к равновесным. А сегодня цены занижены, и добиваться высоких темпов роста экономики при существовании таких цен на газ невозможно.

А с чего, по вашему, нужно начать газовую реформу? Например, в Минэкономразвития предлагают начать с выделения из "Газпрома" транспортной составляющей. Вместе с тем ряд экономистов считает, что начинать надо с увеличения прозрачности компании. Чья позиция вам ближе?

Идея о прозрачности вполне разумна, это неплохой вариант. Но безусловно необходимой мерой является и обеспечение свободного доступа независимых производителей к трубопроводам. Как раз для этого и нужно выделение транспортной составляющей. Но есть и другой способ, более болезненный - нормализовать цены на транспортировку газа. Сейчас диспропорции между ценами добычи и транспортировки неоправданно высоки. Это связано с тем, что "Газпром" держит низкие, установленные административным путем цены на месторождениях, а основные прибыли снимаются на транспортировке.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"