Газовый
Форум
Интервью Б.Титова газете Время МН,29 мая 2003 г

Газовое затишье

Сегодня в Совете Федерации пройдут парламентские слушания по либерализации газового рынка. Своим видением реформы делится один из докладчиков - член бюро РСПП, руководитель рабочей группы по реформе газовой отрасли БОРИС ТИТОВ.


Борис Юрьевич, похоже, эта реформа застопорилась, так и не успев начаться?

Мы какое-то время наблюдали, как развиваются взаимоотношения по поводу принятия концепции газовой реформы. То, что предлагало Минэкономразвития, достаточно разумно. По некоторым вопросам у нас остаются сомнения, но в целом концепция министерства отражает основные направления правильно. Поэтому мы надеялись, что процесс пойдет достаточно быстро. Но сейчас почему-то наступило некое затишье. Однако чем дальше мы оттягиваем реформу, тем больше проблем накапливается в отрасли.

Напомните, пожалуйста, читателю предложения РСПП по реформированию газовой отрасли. Чем они отличаются от предложений Минэкономразвития?

Мы считаем, что наша концепция является наиболее научно обоснованной и поэтому наиболее реализуемой. Только через временное, параллельное существование регулируемого и свободного секторов по продаже газа можно двигаться вперед. Это даст производителям и потребителям четкое видение изменения цен и обеспечит плавный переход от регулируемого к свободному сектору. (В 2004 г. объемы газа в регулируемом секторе составят 85% от потребностей внутреннего рынка, а его цена - 22-23 долл. К 2010 г. этот сектор сократится до 20%, а цена возрастет до 31-34 долл. Цены же в свободном секторе увеличатся с 43-45 до 55-60 долл. - Ред.) Наши прогнозные цифры основаны на многомесячной работе ряда научных организаций, прежде всего Института энергетических исследований РАН. Эти цены не приведут к катаклизмам у потребителей. Лишь для сохранения экспортного потенциала производства минеральных удобрений и черной металлургии государству, если оно этого захочет, потребуется принять дополнительные меры. А газовая отрасль получит достаточные инвестиционные ресурсы для своего развития. В то же время мы не можем понять те прогнозы, которые дают Минэкономразвития, Минэнерго и другие ведомства: это регулируемая цена или же свободная?
Второе, мы считаем необходимым структурные изменения в отрасли. Весь международный опыт говорит об этом. Либерализация газового рынка в Германии и Франции сейчас идет с большим трудом. Вместе с тем в Великобритании реформа состоялась, когда благодаря воле правительства Маргарет Тэтчер выделили TransCo из British Gas. В "Газпроме" поэтому необходимо выделить ЦПДУ и транспортную компанию, 100-процентную "дочку". Предложение же Минэкономразвития - отдать транспортную компанию в распоряжение государства - может разрушить управленческие связи.

Но это предложение преследует обеспечение свободного доступа к "трубе".

Свободный доступ можно обеспечить только тогда, когда будут решены остальные вещи: переход к свободному рынку, законодательные изменения, справедливое тарифное регулирование транспортировки газа и так далее. Кроме выделения транспортной компании, очень важно создать также некоммерческое партнерство "Координатор рынка газа". "Координатор" должен регулировать отношения между участниками рынка, создать Сетевой кодекс, участвовать в разработке программ развития отрасли.

Вряд ли "Газпром" согласится получить в "Координаторе" всего один голос.

Мы считаем, что все участники рынка должны иметь равные возможности влиять на решения независимо от их доли на рынке. (У "Газпрома" сейчас около 90%. - Ред.) "Координатор" мог бы стать движущей силой в газовой реформе.

Влияния РСПП достаточно, чтобы довести свои идеи до правительства? Ведь вас 19 марта не позвали на совещание в Белом доме.

Да, мы пытались на него попасть, но нам сказали, что это закрытое совещание. Тем не менее мы довели свою концепцию до правительства. Мы общаемся и с Минэкономразвития, и с "Газпромом": ведь Алексей Миллер - член бюро РСПП. Поэтому я уверен, что наше мнение будет воспринято. Более того, сегодня, когда процесс застопорился, мы должны перехватить эстафету и добиться того, чтобы реформа состоялась. Мне представляется, что нынешние заявления - реформы откладываются "на после выборов", думских и президентских, - неправильны. Как свидетельствуют опросы, большинство избирателей за реформу "Газпрома".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"