Газовый
Форум
Интервью М.Попова газете РБК daily, 28 декабря 2006 г

"Газпром" не несет финансовых обязательств перед "НОВАТЭКом"

МИХАИЛ ПОПОВ, первый заместитель председателя правления ОАО "НОВАТЭК", в интервью ЛЮДМИЛЕ ПОДОБЕДОВОЙ рассказал о планах компании по увеличению добычи газа, развитии взаимоотношений с партнерами, перспективах сотрудничества с "Газпромом", ставшим миноритарием компании, и о своих энергетических проектах.


Один из главных обсуждаемых сегодня вопросов - решение правительства о либерализации цен на газ начиная с 2011 года. Как вы оцениваете правительственное решение?

Мы поддерживаем решение о либерализации цен на газ на внутреннем рынке. В последние годы объективно возрастает себестоимость добычи голубого топлива за счет усложнения структуры запасов и роста в структуре добычи доли глубоко залегающего газа.
В свою очередь в отпускную цену должна быть заложена инвестиционная составляющая, которая реинвестируется в наращивание производственного потенциала газодобывающих компаний. Если цена на газ не будет увеличиваться, то разрабатывать новые месторождения с целью обеспечения требуемого уровня добычи будет экономически невыгодно.

Как это решение отразится на рынке энергетики, ценах на промышленную продукцию, на развитии газовых компаний, как это повлияет на инфляцию в стране?

Либерализация цен на газ - ожидаемое решение. Понятна его логика, определяемая в том числе вступлением России в ВТО, поэтому ожидать каких-либо негативных последствий не стоит по ряду причин.
Во-первых, повышение цен растянуто во времени, что дает возможность потребителям подготовиться к новым ценам и технологически, и экономически, и организационно.
Во-вторых, как показал опыт стартовавших биржевых торгов на площадке "Межрегионгаза", промышленные потребители уже сегодня готовы платить в среднем на 50% больше стоимости, установленной Федеральной службой по тарифам.
В-третьих, повышение цен на газ будет стимулировать внедрение энергосберегающих технологий, повышающих конкурентоспособность отечественных предприятий.
И в-четвертых, либерализация цен на газ создаст условия для реальной межтопливной конкуренции, составляющей основу любого топливно-энергетического рынка.

Как вы оцениваете первые итоги работы газовой биржи в России? Насколько она необходима рынку и каждому из его участников?

Механизм биржевых торгов уже на первом этапе показал свою эффективность. Наша компания принимала участие в торгах, прошедших в ноябре-декабре этого года, и продала на электронной торговой площадке 37 млн куб. м газа.
Очевидно, что электронная торговая площадка стала инструментом формирования рынка газа. В стране появился реальный долгосрочный механизм индикации цены на газ, необходимый всем: потребителям, поставщикам, государственным регулирующим органам. Поэтому чем больший объем газа будет проходить через этот инструмент, чем пластичнее будет экономика ценообразования на газ, тем меньше проблем со схемами расчета цен.

Изменится ли стратегия компании после вхождения "Газпрома" в состав акционеров? Изменится ли ваша дивидендная политика?

Стратегия компании принята советом директоров и реализуется нами. Стратегия развития устраивает акционеров НОВАТЭКа, и сегодня объективных причин для ее пересмотра нет.
Наша дивидендная политика остается неизменной. НОВАТЭК направляет на выплату дивидендов порядка 15% от прибыли общества.

Какие надежды вы возлагаете на СП НОВАТЭКа и ОГК-5? Каковы дальнейшие интересы компании на рынке электроэнергетики?

Нами создано совместное предприятие - ОАО "Энергетическая cеверная компания", в рамках которого мы изучаем экономическую целесообразность реализации проекта строительства электростанции установленной мощности около 600 МВт в районе города Тарко-Сале. В этом регионе сосредоточены наши основные производственные мощности, и мы рассчитываем, что новая электростанция позволит обеспечить энергией наши предприятия.
НОВАТЭК сегодня активно работает с энергетиками, поставляя большие объемы добываемого газа на предприятия РАО "ЕЭС". Мы положительно оцениваем перспективы формирования рынка электроэнергии и дальнейшего развития генерации на основе газа.

Насколько дешевле обойдется для вас электроэнергия после запуска в действие новой электростанции?

Не стоит питать иллюзий, что это будет бесплатное электроснабжение. Созданное предприятие основано на рыночных принципах: оно будет выстраивать свою собственную стратегию работы на рынке как при покупке газа, так и при реализации вырабатываемой электроэнергии.

Каковы планы компании по добыче газа на будущий год и более отдаленную перспективу? Будут ли новые проекты в области переработки и газохимии?

В этом году НОВАТЭК добудет более 28 млрд куб. м газа. Ресурсная база позволяет нам кратно нарастить годовую добычу газа. Основываясь на стратегии развития компании, мы собираемся нарастить производственные мощности и к 2010 году довести объемы добычи до 45 млрд. куб. м газа в год.
Параллельно мы развиваем наши перерабатывающие мощности: заканчиваем проектирование и начинаем строительство второй очереди Пуровского ЗПК (завода по переработке конденсата). Мы планируем рост объемов производства на Пуровском заводе ценнейшего нефтехимического сырья - сжиженных углеводородных газов - и рассматриваем возможность увеличения добавочной стоимости нашей продукции путем ее дальнейшей глубокой переработки.

Вы недавно подписали соглашение со Свердловской железной дорогой. Чем обусловлено подписание данного документа?

Сегодня уже можно говорить о сложившихся партнерских отношениях между НОВАТЭКом и Свердловским филиалом ОАО "РЖД". Скоординированные действия наших компаний обеспечивают прозрачность логистической системы вывоза и доставки потребителям продукции Пуровского ЗПК, расположенного в Ямало-Ненецком АО. Поэтому подписанное cоглашение, базируясь на накопленном опыте сотрудничества, конкретизирует наше взаимодействие в 2007-2008 годах, определяет его особенности в краткосрочной перспективе.
Уверен, наше партнерство будет развиваться: НОВАТЭК планирует расширять свои производственные мощности, и объемы грузоперевозок, осуществляемых компанией, будут только расти.

"Пурнефтегазгеология" провела реорганизацию с выделением из компании двух акционерных обществ - ОАО "Геолог Ямала" и ОАО "Пурнефть". Какова цель реорганизации?

Реорганизация "Пурнефтегазгеологии" связана со стратегией реструктуризации наших добывающих и производственных активов. В частности, мы продолжаем избавляться от оставшихся непрофильных активов, сосредоточившись на добыче газа и конденсата. В ближайшее время планируем продать компанию "Геолог Ямала". Пока проводится оценка этого актива, начнутся переговоры с потенциальными покупателями.

А от каких еще непрофильных активов вы планируете избавиться?

Реструктуризация по выводу непрофильных активов была начата в 2003 году и практически завершена к лету 2005 года, за исключением вышеназванного актива.

Какие-то приобретения планирует компания?

Мы сосредоточили усилия на нашей основной деятельности- развитии ресурсной базы и увеличении объемов добычи газа. Поэтому оцениваем наши возможности и участвуем, когда есть экономическая целесообразность, в аукционах на право приобретения лицензий на новые месторождения.

Согласовывает ли НОВАТЭК участие в аукционах и политику по приобретению активов с "Газпромом"?

Круг вопросов, связанных с решением о приобретении активов, лицензий на новые месторождения, относится к компетенции совета директоров. Принятие конкретных решений советом директоров основывается на критериях прагматизма и экономической целесообразности.

НОВАТЭК планировал создать в Петербурге дочернюю компанию, если она создана, то чем будет заниматься? В какой стадии проект участия НОВАТЭКа в реконструкции ТЭЦ-14? Определилась ли компания с перечнем своих инвестиционных проектов в Северо-Западном регионе?

Компания, о которой вы говорите, зарегистрирована в октябре этого года. Ее основная задача - управлять экспортным потоком конденсата, перевалка которого осуществляется в Северо-Западном регионе, в порту Витино. Это нам упростит таможенное оформление грузов компании.
Нас также интересует использование газа в качестве топлива для производства электроэнергии. Мы подписали протокол с ТГК-1, в рамках которого НОВАТЭК изучает возможность участия в проекте по реконструкции ТЭЦ-14.
Рассматриваются и другие вопросы, связанные с развитием рыночного сегмента электрогенерации в Северо-Западном регионе.

Каково будет финансовое участие нового миноритарного акционера компании - "Газпрома" - в деятельности НОВАТЭКа?

Вхождение "Газпрома" в состав акционеров НОВАТЭКа не предполагает каких-либо финансовых обязательств с его стороны. Финансовая деятельность нашей компании строится на рыночных принципах, для привлечения средств, необходимых для развития производственной базы, используются рыночные инструменты.НОВАТЭК - второй после "Газпрома" и крупнейший по объемам добычи независимый производитель газа в России. По оценке DeGolyer & MacNaughton, общий объем доказанных запасов газа по состоянию на 31 декабря 2005 года составляет 640 млрд куб. м. Выручка по МСФО за первое полугодие - 23,88 млрд руб., прибыль - 7,1 млрд руб. Валовая добыча предприятий группы НОВАТЭК за этот же период достигла 14,32 млрд куб. м природного газа и 1,27 млн т жидких углеводородов.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"