Газовый
Форум
Интервью В.Баранова газете Известия, 19 декабря 2006 г

Биржа сформирует новую систему ценообразования

15 декабря прошли вторые торги на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз". Торги газом по свободным ценам прошли в соответствии с постановлением правительства РФ "О проведении эксперимента по продаже газа на электронной торговой площадке". Эксперимент, получивший название "5+5", предполагает продажу 10 млрд. кубометров газа.
О причинах проведения эксперимента "5+5" и перспективах газового рынка в нашей стране корреспондент "Известий" Владимир Кочетов беседовал с президентом Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНГК), членом Наблюдательного совета ЭТП Виктором Барановым.


Виктор Николаевич, идея создания биржи газа обсуждалась уже давно, велась большая предварительная работа, но решение правительство приняло только сейчас. С чем это связано?

Государство последние годы делало последовательные шаги к либерализации газовой отрасли. К примеру, свободная продажа ресурсов независимых производителей, свободная продажа акций "Газпрома" и тех же независимых, ну, наконец, принятие постановления правительства о проведении эксперимента по продаже газа на основанной еще в 2002 году электронной торговой площадке компании "Межрегионгаз". Кстати, параллельно с ней была основана и наша Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса.
Словом, в течение последних лет шел перманентный поступательный процесс либерализации газового рынка. Если же говорить непосредственно о биржевой торговле, то серьезным толчком, ускорившим этот процесс, стали заявления нашего президента Владимира Путина в ежегодном послании Федеральному собранию РФ от 10 мая 2006 года. Напомню, что Владимир Владимирович, говоря о первоочередных мерах по развитию российской экономики, поставил задачу сделать российский рубль конвертируемой валютой посредством организации биржевой торговли нефтью, газом и нефтепродуктами за рубли на российской бирже.
В связи с этим обращу ваше внимание, что создание биржи не есть самоцель. Биржа газа является инструментом, благодаря которому будет формироваться новая система ценообразования на "голубое топливо", зарубежная цена на которое сейчас определяется на международных биржах, а внутренняя устанавливается государством.

То есть основная задача Российской газовой биржи - определять "справедливую" цену на газ?

Да, но биржевая торговля газом решает целый спектр задач. Во-первых, она дает долгосрочные индикационные цены на период до 6 лет, что важно для привлечения инвестиций и разработки долгосрочных бизнес-планов. Во-вторых, создает форму оперативного доступа к дополнительным объемам газа. В-третьих, формирует для участников способ торговли, позволяющий с минимальными затратами на создание товаропроводящей сети обеспечивать реализацию значительных объемов газа. В-четвертых, является инструментом изучения рынка в региональном и отраслевом разрезе. В-пятых, служит инструментом воздействия на собственников газотранспортных сетей путем переноса оперативных форм доступа, отработанных в биржевой торговле, на практику функционирования всего свободного сектора и, в-шестых, способствует унификации всех договорных и отчетных документов в сфере газоснабжения. Если сказать в целом, то деятельность газовой биржи, по сути дела, создает новую экономическую реальность в газовой сфере.

Виктор Николаевич! Что является отправным моментом по запуску биржи?

В феврале 2006 года МБНГК вместе с основными участниками рынка газа создали совместную с ОАО "Газпром" рабочую группу по разработке программы развития биржевой торговли газом в России на 2006-2008 годы. Результатом ее работы стал календарный план развития биржевой торговли газом в РФ в 2006-2008 гг. и создания институтов, формирующих систему ценообразования свободного сектора рынка газа.
Данный план был поддержан участниками рынка газа и согласован с ОАО "Газпром". 21 июля 2006 года в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялся биржевой совет МБНГК, который утвердил календарный план. 13 июля 2006 года биржевой совет утвердил план финансирования целевых программ календарного плана в размере $1.5 млн. и поручил рабочей группе по реализации календарного плана приступить к активной работе по запуску торгов с III квартала 2007 года.

Насколько деятельность электронной торговой площадки будет согласована с деятельностью МБНГК?

О конкуренции здесь нет речи, поскольку практика работы рынков газа США и Великобритании показывает, что электронные формы торговли газом необходимы как в виде торговых площадок, так и в виде бирж - организаций, подконтрольных федеральным службам ценных бумаг. Российскому рынку также следует ориентироваться на крупномасштабное развитие обеих форм, не противопоставляя их друг другу.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"